Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ok
Режим работы: пн 09:00-18:00, вт-пт 09:00-17:00
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СУРГУТСКОГО РАЙОНА

Новости



14 апреля 2023 г.

Нижневартовский ТЮЗ

Спектакль «Карлик Нос» 6+

14 апреля, 18.30, 1 час 30 минут с антрактом

Цена от 300 до 450

Эта история, которую рассказывают уличные актеры из кибитки, о простом пареньке Якобе и прекрасной принцессе. Она наполнена магией и превращениями в духе волшебных сказок о средневековье. Яркие декорации, костюмы, музыка помогают почувствовать эту невероятную атмосферу.

Злобная Фея Кройтервейс превращает симпатичного проказника Якоба в уродливого карлика.  Пройдя нелёгкие испытания, он не утратил человеческой чуткости, доброты и способности сопереживать другому человеку. И в награду получил тайные знания и красавицу-принцессу.

Спектакль учит помогать окружающим, верить в добро и справедливость, ценить друзей.

Билеты - https://widget.afisha.yandex.ru/w/sessions/MTk2MTl8MzA0ODY1fDI4Mzc3MHwxNjgxNDc5MDAwMDAw?clientKey=d7fe9b18-6510-4e04-8358-a842998aa142

Спектакль «Соломенный бычок» 0+

15 апреля в 12.00, 400 р

40 минут

Детективная история  с прологом, эпилогом, погонями, засадами и! счастливым концом, в которой участвуют: Дед с Бабой, незадачливый грабитель Серый Волк, домовой по имени Вася, корова (естественно, Буренка), а также и  конечно же – Соломенный Бычок – смоляной бочок!

История  о  том,  как   проучили  Серого  Волка. И  о  том, как  хорошо  заканчивается  то, что  должно  хорошо  закончиться.    

На сцене маленький хуторок. Дом, банька, за банькой – хлев. За хлевом густой и дремучий лес. Сказка еще не началась, но маленький хуторок уже живет своей жизнью: из трубы дома идет дымок, солнышко клонится к закату... Но вот в зале гаснет свет, появляются актеры, и сказка начинает разворачивать свое неспешное озорное действо. Вот уже, в пух и прах рассорившись с Дедом и Бабой, собирает вещи и уходит жить из избушки в баню обидчивый Домовой. Потирая от волнения лапы, готовится к налету неудачливый грабитель Волк. Прыгает по двору, весело звеня колокольцем, Соломенный бычок.

 Спектакль участвовал в фестивале театров малых городов (г. Москва).      

Билеты - https://widget.afisha.yandex.ru/w/sessions/MTk2MTl8MjQ2NzA4fDI4Mzc3MXwxNjgxNTQyMDAwMDAw?clientKey=d7fe9b18-6510-4e04-8358-a842998aa142

Спектакль «Сказка о царе Салтане» 6 +

15 апреля в 17.00,50 минут

От 300 до 600р

Волшебное музыкальное представление, созданное по одной из самых известных сказок Пушкина,  воспевающее силу любви, красоты и всепрощения, несомненно, очарует даже неискушённого зрителя. А знакомые с детства стихи великого поэта, бережно вплетённые в ткань спектакля в неизменном виде, доставят истинное наслаждение большим и маленьким ценителям прекрасного.

           Прядут три сестры. «Кабы я была царица,- размечталась старшая,- то сама бы на весь мир приготовила я пир». Ей вторит средняя сестра: будь она царицей, наткала бы на весь мир полотна. Младшая же говорит, что она не мастерица ни печь, ни ткать; она бы «для батюшки царя родила богатыря». Только молвила - в светлицу входит царь Салтан и велит ей без промедления собираться ехать во дворец. Быть ей царицей, а сестры будут: одна - поварихой, а другая - ткачихой. Завистью исходят старшие сестры; подговаривают они сватью бабу Бабариху наворожить беду...

Билеты -

https://widget.afisha.yandex.ru/w/sessions/MTk2MTl8MjQwODk2fDI4Mzc3MHwxNjgxNTYwMDAwMDAw?clientKey=d7fe9b18-6510-4e04-8358-a842998aa142

Спектакль «Маша и медведь» 0+

16 апреля в 10.30, 350 р

30 минут

Сюжет спектакля «Маша и Медведь» вполне идентичен сюжету одноименной сказки. Маленькая девочка, заблудившись в лесу, набрела на избушку грозного огромного Медведя. Своей заботой, добротой и вниманием Машенька превращает лохматого грубого зверя в ласкового и заботливого.

    Главная героиня – смелая и находчивая девочка, которая умеет дружить и ценить дружбу. Доброта, честность и открытость помогают ей обрести друга, а смекалка и храбрость найти выход из трудной ситуации.

    Это яркое, захватывающее представление, в котором много песен и музыки, радости и веселья! Дети увидят, как важно верить в чудо, быть смелым и находчивым!

Билеты

https://widget.afisha.yandex.ru/w/sessions/MjkzMTV8MjcyODI2fDM4ODA0OXwxNjgxNjIzMDAwMDAw?clientKey=d7fe9b18-6510-4e04-8358-a842998aa142

спектакль  «Мойдодыр» 0+

16 апреля в 12.00, 400 р

35 минут

 Весёлый дворник, озорная мойщица стёкол и задорный трубочист рано утром вышли на работу, чтобы навести чистоту и порядок в городе. Вдруг они увидели мальчика-грязнулю и решили его проучить. От неряхи разбежались все вещи: подушка, одеяло, простыня, книжка, свечка, даже пузатый самовар пустился  наутек. А потом… Всё завертелось, закружилось и помчалось колесом. Его ждали удивительные приключения: знакомство с великим Мойдодыром, нападение щёток, побег от бешеной мочалки и встреча с говорящим Крокодилом.

   Спектакль наполнен искрометным юмором, волнующими погонями, песнями, танцами, яркими костюмами, декорациями и мыльными пузырями. Маленькие зрители поймут, как важно не забывать наводить порядок в своей комнате, самостоятельно следить за чистотой лица и тела, и конечно города, в котором живёшь.

Билеты https://widget.afisha.yandex.ru/w/sessions/MTk2MTl8MjYyNjY1fDI4Mzc3MXwxNjgxNjI4NDAwMDAw?clientKey=d7fe9b18-6510-4e04-8358-a842998aa142

Спектакль «Приключения Буратино»  6 +

16 апреля, в 14.00

Цена от 300до 500 р

55 минут    

История о маленьком деревянном человечке, который появился на свет в одном итальянском городке, в каморке старого шарманщика Карло, и который по совету столетнего сверчка отправился в школу набираться ума-разума, любима всем с детства. 

Любопытный и озорной, как все мальчишки, Буратино постоянно сворачивает с прямой дорожки туда, где его поджидают ужасные опасности и страшные приключения. Только смелость, честность и любовь к своему папе Карло помогают ему выдержать все испытания и получить  награду - золотой ключик от волшебной дверцы. А что находится за ней?...

Каждый  хочет быть счастливым и идет по дороге жизни, надеясь открыть   дверцу, за которой и живет это самое Счастье. Но, оказывается, оно живет внутри человека. И открыв свое сердце миру, как Буратино, чувствующего радость и боль, искреннюю любовь и готовность прийти на помощь, обретаешь истинную радость.

Билеты

https://widget.afisha.yandex.ru/w/sessions/MTk2MTl8MjMyNzA4fDI4Mzc3MHwxNjgxNjM1NjAwMDAw?clientKey=d7fe9b18-6510-4e04-8358-a842998aa142

Няганский ТЮЗ

Спектакль «Калечина-Малечина»  12+

14  апреля в 18.00

Цена – 700 - 750 р

«Калечина – Малечина» – история про «невыросшую» которую в общем-то и за человека не очень-то считают (по крайней мере, она так думает). Кто? Родители, учителя, другие взрослые. Вот вырасту, тогда… мечтает девочка Катя, нет-нет, вы не думайте, она абсолютно обычный подросток (в смысле совершенно необычный человек, возраст такой, ну вы меня понимаете) – колючий, резкий, дерзкий, уходящий в себя, разглядывающий пятна на потолке в комнате, совершенно не умеющий решить ни одну из поставленных перед ней задач – связь с обществом, выполнение домашнего задания, бытие лучшей из лучшей или хотя бы не хуже чем все.

И в тот момент, когда Катя, совершенно запутавшись в клубке собственных нервов задает вопрос «Быть или не быть» на ее пути встречается Кикимора. Очень может быть, та самая, которая эти нити переплела.

Билеты

https://quicktickets.ru/njagan-tyuz/s1247?min=1

Театр  «Солнце»

Спектакль «Дар Торума » 6+

15 апреля в 12.00, 14.00

Цена 450р

Спектакль повествует о том, как важно ценить то, что тебе дано.
 Торум при создании дает каждому свои качества. Однако главный герой с ним не согласен. Пытаясь стать самым сильным, он сеет хаос. Но Земля и Небо одним умом живут, они знают кому что дают.

https://quicktickets.ru/hanty-mansiysk-teatr-solnce/s561

https://quicktickets.ru/hanty-mansiysk-teatr-solnce/s562

Окружной Дом Народного Творчества


 15 апреля в 17 часов на сцене Окружного Дома народного творчества актеры театра представят премьерный спектакль "Дом Бернанды Альбы" по пьесе Федерико Гарсиа Лорки.
 
 Путешествие в начало 20 века в небольшую деревушку на юг Испании. После смерти мужа дом Бернарды Альбы превратился для главных героинь в настоящее место заточения.
 
 О том, как будут развиваться сложные семейные взаимоотношения, какой ценой будет достигнута долгожданная свобода и на что готова женщина ради любви, зрители узнают на спектакле.
 
 Ссылка на покупку билетов: https://clck.ru/33nTRz
 
 Билеты можно приобрести по Пушкинской карте.
 
 Возрастное ограничение: 18+.
 

Ханты-Мансийский Театр Кукол

Теневой театр 6+

11.00,13.00

Цена 350 р

Как приручить чудо? Очень просто: лампа, кусочек проволочки, белая штора или обычная стена, а самое главное - дорогая сердцу история...
 
 Под руководством наших актёров вы изучите основы теневого театра.
 
 - Как создать персонажа и сделать его живым (приёмы театра кукол).
 - Как придумать историю: режиссёрские идеи, чтобы удивить, рассмешить и растрогать зрителя.
 - Как обозначить пространство действия: лес, звёздное небо, река, туман и т.д.
 
 А также сами станете авторами интересных идей, которые разнообразят детские праздники и удивят ваших друзей.
 
 По окончании мастер-класса, дети смогут воспользоваться новыми знаниями и устроить дома свой собственный теневой театр.

Билет – https://widget.afisha.yandex.ru/w/sessions/MjA5ODN8MjgyMDkzfDMwMzU4M3wxNjgxNTM4NDAwMDAw?clientKey=50d3a220-c50a-4b45-86fb-97f509708ad1

https://widget.afisha.yandex.ru/w/sessions/MjA5ODN8MjgyMDkzfDMwMzU4M3wxNjgxNTQ1NjAwMDAw?clientKey=50d3a220-c50a-4b45-86fb-97f509708ad1

Государственный Художественный музей

Музейный выходной
 
 15 апреля дружно идем на интерактивную программу
 «Весна-красна»!
 
 Что мы будем делать:
 мастерить маски и веточки в цветах;
 рисовать портрет оленя гуашью;
 рисовать песком все, что захотим;
 проходить квест;
 играть в подвижную и смекалистую игру;
 смотреть мульты.
 
 Приходим всей семьей или с друзьями!
 
 Начало в 14.30.
 Стоимость билета: 500 рублей.
 
 Справки по телефону: 33-57-78
 ул. Мира, 2.
 ghm-hmao.ru
 
 Возраст: 3+

14 апреля в 17.00 Художественный музей приглашает всех на презентацию выставки «Художники круга Федора Шаляпина»!
 
 Вас ожидает не только выставка, но и встреча с замечательным исполнителем, обладателем потрясающего голоса Юрием Сорокиным!
 Юрий Сорокин известен далеко за пределами Югры, и он не только исполнитель, но также автор и руководитель проекта «Хороший город – хорошие песни».
 Когда еще вы сможете услышать его в таком окружении, как живопись и графика знаменитых художников: Константина Коровина, Виктора Васнецова, Михаила Нестерова, Ильи Репина...
 
 С ними на протяжении долгих лет общался Федор Шаляпин и сам прекрасно владел кистью и карандашом, делал наброски, выезжал вместе с художниками на пленэры.
 
 Ждем вас 14 апреля на Мира, 2
 Телефоны для справок (3467) 33-08-21, 33-08-68  

Музей природы и человека

Слетаем в Космос? Уникальная возможность побывать в увлекательном путешествии к звездам – КОСМОНОЧЬ В МУЗЕЕ ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА УЖЕ В СЛЕДУЮЩУЮ СУББОТУ!
 
 Вас ждет космическая программа – квесты, квиз, настольные игры, мастер-классы, яркая фотозона и многое другое!
 
 Все мы порой смотрим на звезды в надежде понять, как возникла и развивается Вселенная. Был ли Большой взрыв? Есть ли еще где-то жизнь? И каково наше предназначение? На все эти вопросы, конечно, не ответим. Но подумаем вместе!
 
 Приходи – всё будет КОСМОС!
 
 Билеты  https://vk.cc/cmSXtm
 Стоимость билетов: 350 рублей
 Количество ограничено
 Плати Пушкинской картой
 
 Ждём вас по адресу: улица Мира, 11.
 Подробности по телефону: +7(3467)32-12-33
 Возрастное ограничение: 12+

Торум маа

4 апреля юбилейной творческой выставкой «Обская мастерица» отмечает своё 50-летие Надежда Алексеевна Гришкина, народный мастер России, хранитель хантыйской культуры, редкий представитель живой традиции, лауреат правительственной премии «Душа России» 2019 года.
 
 Потомок оленных людей севера Березовского района с верховьев р. Лямин-2, Надежда Алексеевна продолжает ремесленные традиции своей мамы Елизаветы Тихоновны Лозямовой и бабушки Татьяны Афанасьевны. Она – профессионал в работе с бисером, берестой, тканью, но прежде в обработке оленьих шкур и изготовлении из них одежды и обуви. Из ее рук выходят добротные хǝлăӊ вей, хǝлăӊ сах. Все это лишь немногое из того, чем может удивить мастерица, сохраняя и продолжая традиции предков.
 
 Выставочный зал этнографического музея «Торум Маа» наполнят сшитые умелыми руками, богато украшенные узорами в традиционной технике аппликации тканью по ткани платья и халаты, связанные красивые узорчатые, согревающие тело и душу чулки, рукавички. Кроме музейных экспонатов в экспозицию вошли предметы из личной коллекции главной героини: авторские и те, что дороги, как память.
 
 Приглашаем на общение с мастерством и редкую возможность встречи с мастерицей, специально для открытия выставки приехавшей из д. Тугияны Белоярского района.
 
 Ждем Вас в выставочном зале музея 14 апреля 2023 года в 15:00
 Наш адрес: ул. Комсомольская, 30
 Телефон для справок: +7(3467)353-423

Югра-Классик

Концерт «Орган  Этно»

14 апреля .19.00

Органный  зал

Первые органы появились около двух с половиной тысяч лет назад. Если взглянуть на изображения тех скромных инструментов, сразу видно — это ближайший родственник флейты Пана! Современные органы в тысячи раз превосходят по размеру и разнообразию звучания своего древнего предка, но о родстве не забывают. В увлекательной программе «Орган Этно» орган «Югра-Классик» прозвучит в компании своих родственников, «съехавшихся» с разных концов света, — сопилки, волынки хулуси, волынки гайта, флейты Пана, флейта сяо и дудука.
 
 Программа концерта «Орган Этно» создана музыкантами Тимуром Халиуллиным и Михаилом Пидручным, г. Белгород. Концерт подарит возможность услышать в одной программе множество духовых инструментов — от классических до экзотических. Солисты выступят настоящими проводниками в мир музыки, а комментарии Тимура позволят лучше понять, что же объединяет все эти разнообразные флейты и дудочки с Королем инструментов — органом.
 В программе — произведения Вивальди, Бартока, Фрескобальди, Скорика, других композиторов и музыка народов мира.
 
 Михаил Пидручный — музыкант-мультиинструменталист, выпускник Харьковского университета искусств, солист оркестров Белгородской филармонии — симфонического и духового. Специализируется на разновидностях флейт и духовых: волынке гайта, свистковой сопилке, китайской хулуси, бамбуковой шао, электрическом саксофоне.
 
 Тимур Халиуллин - российский музыкант, лауреат международных конкурсов, солист Белгородской государственной филармонии, ассистент кафедры фортепиано Белгородского государственного института искусств и культуры, преподаватель класса органа и клавесина, приглашённый солист Курской государственной филармонии. Обладатель медали «Будущее России» и национальной общественной награды «Лучший молодой творческий деятель России». Лауреат первой всероссийской премии «Органист года». Инициатор и организатор Международного фестиваля карильонной музыки «Белгородский звон», Международного Славянского органного фестиваля. Ведущий рубрики «Новости органной жизни с Тимуром Халиуллиным» на ВГТРК Радио России (Москва).
 
 Программа концерта «Орган Этно»:
 
 Первое отделение:
 1. Русская народная песня «Заиграй, моя волынка!» (орган + волынка Гайта)
 2. А.Вивальди Концерт соль мажор 1 ч. (орган + сопилка)
 3. Б.Барток «Вечер в деревне» (орган + волынка Хулуси)
 4. Х.А.Штамм Рондо в кельтском стиле
 5. Р.Лёвланд Колыбельная (орган + флейтя Сяо)
 6. Т.Халиуллин Токката для педали соло
 7. М.Скорик Мелодия (орган + флейта Пана)
 8. А.Хачатурян Лезгинка (орган + волынка Гайта)
 
 Второе отделение:
 1. Р.Лёвланд Windancer (орган + волынка Хулуси)
 2. Т.Халиуллин Вариации на татарскую народную плясовую тему
 3. Татарская свадебная песня «Белая фата» (орган + китайская флейта Сяо)
 4. Т.Халиуллин Импровизация
 5. В.Раду «Весенняя хора» (орган + сопилка)
 6. Дж.Ласт Перуанская мелодия «Одинокий пастух»
 7. Средневековая бретонская мелодия AnDro (орган + волынка Гайта)
 
 Продолжительность концерта: 2 часа с антрактом

Билеты - https://ugraclassic.ru/tickets/#/event/2278

Пасхальный спектакль «Верую»

16 апреля

18.00

Большой зал

Вход свободный

Пасхальный спектакль « Верую» состоится в Большом зале "Югра-Классик" 16 апреля в 18:00.
 
 Я верю…. в вечное добро, в вечную справедливость, в вечную Высшую силу. И сила эта — победит. Иначе — для чего все? Блажен народ, который вовремя скинет оружие своих грехов против Бога. Никакое зло не приблизится к нему. Первая человеческая кровь, злодейски пролитая на земле, была кровью брата. Это символично для всех преступлений человека над человеком — война человека против человека есть следствие войны человека против Бога.  Ищите прежде Царствия Божия и правды Его  — вот основное…..
 
 Продолжительность: 1 час 20 минут.  


Поделиться:


Наверх