Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ok
Режим работы: пн 09:00-18:00, вт-пт 09:00-17:00
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СУРГУТСКОГО РАЙОНА

Новости



11 апреля 2023 г.

Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры издал приказ с указанием победителей регионального конкурса инициативных проектов. В числе финалистов оказались идеи молодежи Сургутского района: «Осторожно: ГОРЯЧО!», «В отрыв!», «Нетипичная дача» и создание молодежного центра в Ульт-Ягуне.

По данным инициативам будет выделена субсидия из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры общей суммой в 16 327 500 рублей.

— Это замечательная новость для всей молодежи Сургутского района! Выделенные средства помогут инициативным группам реализовать в должном формате все их задумки и начинания. Желаем успешной реализации идей, - комментирует Севинч Мамедова, и.о. начальника управления молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района. 

Напомним, основные идеи каждого проекта.

«Осторожно: ГОРЯЧО!»

Инициаторы хотят организовать креативное пространство – кулинарную медиастудию. В ней запланированы мастер-классы по кулинарному мастерству коренных народов ханты и манси и видеосъемка одноименного кулинарного блога.

На выделенные средства проведут ремонтные работы в местном молодёжном центре, закупят нужное оборудование, мебель и спецодежду.
 На реализацию данного проекта выделено 1 610 700 рублей.

«В отрыв!»

Ежегодный спортивно - экстремальный забег в Сургутском районе. Выделенные средства необходимы для успешной реализации и улучшения материально-технической базы.

- Мы тщательно изучили вопрос качественного и безопасного наполнения полосы, поэтому хотим использовать современные этапы прохождения препятствий, такие как надувная полоса «Старт», «Рукоход», «Монорельс», «Подземный туннель», «Скользкая лестница» и «Надувной дартс», - рассказывает Андрей Латышев, инициатор забега.

Напомним, что в 2019 году участие в забеге приняли 97 человек, в 2020 году — 115 человек, в 2021 году — 123 участника, в 2022 году — 150 человек. Благодаря усовершенствованию «Спортивно-экстремального забега «В отрыв!» планируется выйти на новый уровень. На реализацию данного проекта выделено 6 272 700 рублей.

«Создание молодежного центра в Ульт-Ягуне»

Цель проекта - создать инновационную площадку для отработки новых технологий в работе с молодежью в сельском поселении Ульт-Ягун. Также повысить эффективность реализации молодежной политики в поселке.

Молодёжный центр будет иметь три зоны:

  • коворкинг-зона (с настольными играми, кинопроекторами, аэрохоккеем, настольным футболом и тд);

  • кибер-зона (с игровыми компьютерами, консолями, наушниками, VR гарнитурой и тд);

  • медиазона (телевизоры, акустические системы, микрофоны, интерактивные доски, студийный свет, веб-камеры).
     Молодежный центр в Ульт-Ягуне станет восьмым по счету в Сургутском районе.

На реализацию данного проекта выделено 7 000 000 рублей.

«Нетипичная дача»

Инициаторы хотят создать многофункциональную дворовую площадку на базе Молодёжного центра в поселении Угут для развития творческих навыков у молодежи.

В рамках проекта планируется благоустроить дворовую территорию: уложить двор тротуарной плиткой, провести субботник, установить ограждения, малые архитектурные формы, освещение и мольберты, также вовлечь молодежь в новые виды деятельности - проведение пленэров.

- Актуализация уличного пространства позволит в летнее проводить больше времени на открытом воздухе, организовывать различные встречи, лекции, семинары и мастер-классы. Новое пространство, подготовленное в рамках проекта «Нетипичная дача», смело сможет претендовать на звание самого популярного места молодёжи, - резюмирует Наталья Виноградова, инициатор.

На реализацию данного проекта выделено 1 444 100 рублей.

МАУ СР «Районный молодежный центр» благодарит каждого, кто помогал в продвижении и голосовании молодежных инициатив на сайте «Инициативное бюджетирование Югры».

Следить за актуальной информацией молодежной политики Сургутского района в официальном сообществе МАУ СР «Районный молодежный центр» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/rmc_sr, на сайте учреждения: https://rmc-sr.ru/ или узнать по номеру телефона: 8 (3462) 550 718.


Поделиться:


Наверх