Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ok
Режим работы: пн 09:00-18:00, вт-пт 09:00-17:00
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СУРГУТСКОГО РАЙОНА

Новости



23 ноября 2022 г.

В Когалыме завершил свою работу VII Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». 21 и 22 ноября участники обсуждали общественные инициативы для развития северных регионов.

Организаторы распределили работу по двадцати тематическим площадкам, посвященным территориальному брендингу и социальным инициативам. Двумя треками, в котором принимали участие представители молодёжного сообщества Сургутского района, стали «МосТы» - молодежный форум-фестиваль и «Добрые люди» - направление для волонтёров.

Напомним, что в составе делегации от Сургутского района на Форум отправились представители Советов молодёжи Лянтора, Фёдоровского и Ульт- Ягуна, а также руководители добровольческих объединений муниципалитета.

- Мне удалось принять участие в треке «МосТы». Работа в нем была направлена на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, а также вовлечение молодежи в проектную деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций. Нам предлагали практически исследовать мир, себя, найти новые форматы и познакомиться с деятельностью некоммерческих объединений. В данном треке нас учили создавать новые проекты, актуальные времени и задаче, ведь выстроить межкультурный диалог всегда можно по-разному, - рассказывает Алёна Фадеева из Совета молодёжи Фёдоровского.

Участников этого образовательного трека ждал небольшой сюрприз: они попали на встречу с космонавтом «Роскосмоса», Героем России, Сергеем Кудь- Сверчковым. Вместе со своей супругой он поделился интереснейшими историями о космической профессии и рассказал о благотворительной деятельности в Фонде UNITY.

Другим треком, в котором приняли участие представители молодёжного сообщества Сургутского района, стала образовательная площадка «Добрые люди». Ее задачей была возможность популяризировать идеи взаимопомощи, повысить мотивацию добровольцев для участия в социальных проектах и событиях, продолжить эффективный обмен лучшими практиками и технологиями между добровольческими объединениями Югры. Программа этого блока направлена на формирование и развитие «гибких» навыков волонтёров и руководителей волонтёрских объединений на основе практических упражнений.

- В первый день участники под чутким руководством экспертов развивали личные навыки, лидерство, эмоциональный интеллект, мотивацию, менеджмент. Особое внимание уделяли эмоциональному интеллекту как самих лидеров, так и добровольцев. Во второй день форумчане развивали командные навыки, знакомились с широким спектром возможностей, узнали важные аспекты коммьюнити-менеджмента, а также разработали полезный продукт, который в дальнейшем войдёт в перечень практик Центра развития добровольчества, - комментирует Екатерина Копаткина, заместитель директора МАУ СР «Районный молодёжный центр».

В работе образовательных площадок принимали участие представители федеральных и региональных органов власти, зарубежных дипмиссий, эксперты и лидеры общественных объединений.

Так, например, в треке «Добрые люди» выступила Татьяна Афонина, тренер федерального проекта «Школа Добро. Университет». Спикер рассказывала о том, как вдохновить добровольческое сообщество на подвиги с помощью внутренней и внешней мотивации.

- Почему люди приходят в волонтерство? Какими бы альтруистичными на первый взгляд не были ваши намерения, в конечном счете все завязывается на сугубо личной мотивации — быть нужным. Почему люди пошли за Иисусом? Он искренне любил людей, и они пошли за любовью. Волонтеры — это люди, которым недостаточно любви в этом мире, и они стремятся ее восполнить», — добавляет Татьяна Афонина.

Отвечая на вопрос аудитории, спикер выделила пять ключевых направлений мотивации: социальную (общение и знакомства), идейную мотивацию (достижение общей цели, большая миссия), материальную мотивацую (атрибутика, поездки), процессную мотивацию (организация, управление процессом), мотив достижений («только ты можешь сделать это»).

Отметим, что кроме образовательных блоков участников VII Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60- й параллели» ожидала яркая творческая презентация проектов участников конкурса на предоставление грантов губернатора Югры в сфере моды и дизайна.

Больше информации о VII Международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» на официальном сайте: https://60parallel.ru/.


Поделиться:


Наверх