Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ok
Режим работы: пн 09:00-18:00, вт-пт 09:00-17:00
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СУРГУТСКОГО РАЙОНА

Новости



16 августа 2022 г.

Небо — территория без наркотиков

Ежегодно в Сургутском районе проходит молодёжный проект «Небо – территория без наркотиков», где любой желающий может прыгнуть с парашютом.

«Решится не каждый» - подумали вы, а мы прямо сейчас попробуем развеять миф о том, что этот вид спорта элитный, опасный и очень сложный.

Безусловно, мысль о прыжке с высоты в тысячу метров (столько хватает для парашютиста-перворазника) может снести голову, а быстро вспомнить о необходимых действиях на месте, в самолете, и вовсе кажется не вообразимым. Именно поэтому, каждый участник проходит обязательный инструктаж по технике безопасности с профессиональными инструкторами-практиками.

- Инструктаж всегда проводится с использованием наглядных пособий, тренажёров, парашютов, аварийно-спасательного имущества и снаряжения с изучением вопросов теории и практики прыжков, устройств, конструкций и правил эксплуатации парашютных систем, страхующих приборов, а также действий в особых случаях. Наши специалисты всегда отвечают на вопросы участников и помогают каждому оценить готовность прыгнуть. Считаю, что ответственное отношение к себе и другим очень важно в небе. Небо ошибок не прощает, - комментирует Александр Морозов, руководитель автономной некоммерческой организации «Центр спортивного и военно-патриотического воспитания молодёжи «Гвардия».

Наверное, благодаря именно этим профессиональным принципам проект «Небо – территория без наркотиков» уже в пятый раз проходит совместно с Центром спортивного и военно-патриотического воспитания молодёжи «Гвардия» и личным участием Александра Морозова.

Кстати, желающих попробовать свои силы из года в год становится все больше и больше. В этом году, например, взлетная площадка в Увате (работает круглогодично) собрала 25 сильных, смелых, желающих получить огромную дозу адреналина совершеннолетних молодых людей. Каждому удалось прыгнуть по два раза.

- Конечно, важно понимать основы и технику безопасности, а также осознавать, что, скорее всего, в первый раз вы не запомните ничего, так что, придётся отправится на прыжки снова. Сам совершил более ста прыжков и смело могу сказать, что тот, кто хоть раз прыгал с парашютом захочет повторить это снова, - рассказывает Эрнст Граф, сопровождающий группы участников проекта «Небо – территория без наркотиков» и специалист по работе с молодёжью МАУ СР «Районный молодёжный центр».

Да, вы правильно догадались, участников ждали самостоятельные прыжки, т.е. без участия инструктора в полете. Добавляет ли это остроты? Определено! Но кто решится на такое? Ну, например, наша коллега из отдела кадров Татьяна Андреева из Белого Яра, к слову, мама прекрасного сына Владимира.

- Это мое второе участие в проекте. В первый раз, конечно, не смогла насладится в полной мере прыжком, так как была сосредоточена на выполнении действий, которым обучили инструкторы. Но уже во второй раз выполнение было более слажено, можно было оглядеться вокруг, даже управлять парашютом. Если честно, страх одолевает только при посадке в самолет и от ожидания. А вот сам прыжок дарит ощущения свободы и безграничного простора, - вспоминает Татьяна.

Кроме коллеги, что предстала перед нами в новом образе, на прыжках мы встретили спортсменку и красавицу Алёну Умнову, что ранее уже занималась парашютным спортом в Угуте.

- Этот прыжок далеко не первый в моей жизни. Я очень люблю экстрим и получаю безграничное удовольствие от свободного падения, огромной высоты и адреналина! Обязательно поеду в следующем году снова, - делится Алёна, кстати, мама двух детей.

- В первый раз прыгнул, будучи учеником угутской школы. Сегодня на счету уж двадцать два прыжка. Между крайним прыжком и тем, что случился в июле, был перерыв в пять лет. Всегда манит выброс адреналина, и когда узнал, что есть такая возможность – сразу же согласился, взяв с собой сестру, девушку и друзей. И они прыгали в первый раз и у них эмоции, конечно, зашкаливали, - добавляет Игорь Кутенев.

Напомним, что удалось прыгнуть с парашютом и директору Районного молодёжного центра.

- Не бойтесь преодолевать свои страхи и быть смелыми, - пожелала Светлана Ескина и поделилась кадрами с прыжков, которые мы публиковали ранее здесь (активная ссылка на пост).

Оказаться среди смельчаков может любой проживающий в Сургутском районе в возрасте от 18 до 35 лет. Следить за новостями проектами можно в официальном сообществе Районном молодежного центра в «ВКонтакте»: https://vk.com/rmc_sr.



Поделиться:


Наверх