Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ok
Режим работы: пн 09:00-18:00, вт-пт 09:00-17:00
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СУРГУТСКОГО РАЙОНА

Новости



18 апреля 2023 г.

В Сургутском районе прошел окружной молодёжный «НЕфорум»

14 и 15 апреля в городском поселении Барсово Сургутского района проходил первый окружной молодёжный форум «НЕфорум».

На него приехали сто участников-представителей молодежных и студенческих советов, парламентов и других молодежных консультативно-совещательных и профильных органов из 20-ти муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Главная цель – углубленное изучение всех составляющих молодежного самоуправления и, как итог, внедрение социально-значимых инициатив по всему округу.

- Буквально несколько дней назад был принят приоритетный проект «Регион для молодых». В ваших руках развитие территорий: городов, поселков Югры, России. Очень важно, чтобы эта система гражданских инициатив молодёжной политики, над которой мы работали вместе, действительно заработала на полную мощность абсолютно в каждом муниципальном образовании Югры, - обратилась к участникам заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

Участникам рассказали об основных принципах создания и развития молодежных советов.

- Уверен, что и спикерам, и специалистам администрации Сургутского района есть, что изложить. Есть опыт в создании молодёжных резиденции на территории Сургутского района, есть успешный опыт по привлечению средств по инициативному бюджетированию, - выступил с приветственным словом глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В течение двух дней с участниками «НЕфорума» работали приглашенные эксперты:

Михаил Бортников - заместитель руководителя областного управления молодёжной политики Новосибирской области. Автор и руководитель проекта по созданию культурных центров для молодежи «Открытые пространства», программный директор Корпоративного университета молодёжной работы Новосибирской области и форума молодежи Новосибирской области «PROрегион». Тренер в сфере неформального образования молодежи и эксперт в сфере молодёжной работы.

Инна Попова - педагогический дизайнер, тренер-фасилитатор Ассоциации российских тренеров АРТа, кандидат педагогических наук. Развивает региональную некоммерческую организацию Институт социальных инноваций молодежи «Продвижение». Имеет опыт работы консультирования по грантовым заявкам и лингвистического взаимодействия с международными группами. Эксперт в темах неформального образования, социального проектирования, построения профессиональной траектории, развития гибких навыков и противодействия буллингу.

Евгений Игнатьев - писатель и автор книги «Молодежная политика «с нуля». Лауреат Национальной молодёжной литературной премии и лектор Российского общества «Знание». Евгений создает работоспособные Советы молодёжи в малых городах и посёлках. В Ленинградской области их более 50-ти. Развивает сеть Телеграм-каналов в Светогорске.

Образовательный блок форума включал в себя работу по трем основным площадкам-направлениям: «Геймификация, как инструмент коммуникации», «Азбука формирования Совета молодежи» и «Инвестирование и обеспечения финансовой самостоятельности молодёжного самоуправления».

- Все площадки направлены на то, чтобы построить и выстроить единую систему работы советов молодёжи в муниципальных образованиях Югры. Работа представляла различные форматы. Например, в молодежном центре Барсово была площадка для действующих представителей советов молодёжи. Участники попробовали взаимодействовать друг с другом в практическом формате, - комментирует Екатерина Копаткина, и.о. директора муниципального автономного учреждения Сургутского района «Районный молодёжный центр».

Также организаторы внедряли в социальную практику молодежного самоуправления механизмы и принципы геймификации – игры, как способа социальных преобразований: улучшения, развитие компетенций, решения социальных проблем.

- Используя известные сервисы мы создавали такие продукты, которые можно будет внедрять в деятельность молодежных советов. Отмечу, что оставила приятное впечатление группа - активная, инициативная и ищущая ответы и возможности. Кажется, мы создали с ними неплохие прототипы того, как можно игрофицировать работу с молодежью, - отметил Михаил Бортников, эксперт «НЕфорума» и заместитель руководителя областного управления молодёжной политики Новосибирской области.

«НЕфорум» познакомил гостей муниципалитета с местными достопримечательностями. Участники посетили туристической тропы «Человечность» на территории Барсовой Горы и «Этностойбища» на территории гостиничного комплекса «Валикас».

- Участие в форуме всегда значимое событие. У меня всегда большие ожидания на образовательную программу, я рада, что мои ожидания оправдались. Спасибо команде организаторов за отличную работу, - комментирует Наталия Иванова, г. Нефтеюганск.

- Мне запомнился блок про геймификацию и спикеры. Взяла на вооружение актуальную информацию о том, как вести встречу, раскачать публику и сделать обстановку лёгкой. Также нам с командой удалось подготовить и презентовать проект по привлечению молодёжи в творческое пространство, - рассказывает Елена Гильманова, г. Нижневартовск.

- Важно, что мы детально разобрали механизм поддержания жизни в Советах молодежи. Мне очень понравился и настрой, и знания, с которыми делились спикеры. Мы отметили для себя много нового и готовы корректировать траекторию развития нашего Совета на ближайший год, - резюмирует Дарья Соломатина, с. Сытомино, Сургутский район.

Отметим, что итогом «НЕфорума» станет создание общей сети Советов молодёжи в Ханты-Мансийском автономный округе – Югре.

- Единое сообщество позволит развивать потенциал молодежи, улучшать территорию муниципалитета, не бояться привлекать денежные средства и быть в связи с властями. В Сургутском районе поддержка оказывается Советам молодежи, кто зарегистрировал себя как НКО. Отмечу, что данная практика позволяет переформатировать свою работу и даже уходить даже в коммерческую сферу. Примером тому бренд «Душа глухаря», созданного в Совете молодежи Барсово, - прокомментировала замначальника управления молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района Севинч Мамедова.

Напомним, что «НЕфорУМ» – это образовательная и коммуникативная площадка для лидеров и членов молодёжных структур. Форум прошел на территории Сургутского района в пятый раз, но стал региональным впервые.

Организаторами выступает Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», управление молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района и муниципальное автономное учреждение Сургутского района «Районный молодёжный центр».

Более подробную информацию можно найти в официальном сообществе МАУ СР «Районный молодежный центр» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/rmc_sr, на сайте учреждения: https://rmc-sr.ru/ или узнать по номеру телефона: 8 (3462) 550 718.


Поделиться:


Наверх