Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ok
Режим работы: пн 09:00-18:00, вт-пт 09:00-17:00
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СУРГУТСКОГО РАЙОНА

Новости



18 мая 2023 г.

Мероприятия для семейной аудитории:

 

16 мая,11:00 - викторина «Кто живет в моей семье?», Государственная библиотека Югры. А вы хорошо знаете свою семью? Давайте проверим! Отвечайте правильно на вопросы в нашей викторине и получайте призы! 


16-25 мая – спектакль «Мойдодыр», БУ «Няганский театр юного зрителя» (Нягань). История захватывающей погони и веселых приключений Одеяла, Подушки, Мочалок, Щеток и других оживших персонажей.


16-28 мая - Театрализованное представлени «Смайл вечеринка». БУ «Няганский театр юного зрителя» (Нягань). Ребятам предстоит преодолеть множественные препятствия, решить замысловатые головоломки, почувствовать себя одной командой и зарядиться положительными эмоциями.


20 мая – Ночь музеев (музеи Югры)

Мастер-классы, опыты, квесты, квизы, выставки, спектакли, творческие встречи.


21 мая, 10:30 – «Загадки природы», Нижневартовский Театр Юного Зрителя

Дети знакомятся с временами года, весело играя и создавая спектакль вместе с актерами.


24-31 мая - Семейный квест «7Я», БУ «Музей геологии, нефти и газа» (Ханты-Мансийск). Вы познакомитесь с музейными предметами, узнаете много нового о минералах и химических элементах, различных веществах.


27 мая - Библионочь – 2023 в Государственной библиотеке Югры (Ханты-Мансийск). В течение всего вечера вас ждет увлекательное путешествие по площадкам «Читаем вместе сказки» «Читаем вместе романы», «Читаем вместе пьесы», «Читаем вместе поэзию», «Читаем вместе научпоп».


27 мая, 13:30 - Концерт-лекция «Сказочные музыкальные приключения» БУ «Сургутский музыкальный колледж» (Сургут). Концерт-лекция познакомит слушателей с жанром, который получил высокий статус среди инструментальных жанров в классической музыке и в настоящее время не потерялпопулярности.


27 мая, 19:00 – концерт «Музыка из любимых кинофильмов и сказок». «Югра-Классик», органный зал. Орган, домра, гусли, балалайка. В концерте встретятся два вида искусства неразрывно связанных между собой  – кино и музыка. Кино не может существовать без музыки – она усиливает впечатления, без слов выражает эмоциональное состояние героев и надолго остается с нами. 


27 мая, 12:00 - литературный вечер «Семья - это важно», БУ «Ханты-Мансийский театр кукол» (Ханты-Мансийск). Литературный вечер по произведениям советских и российских детских поэтов. Артисты прочтут любимые с детства стихотворения Сергея Михалкова, Самуила Маршака, Агнии Барто, Генриха Сапгира, Валентина Берестова, Юнны Мориц.


28 мая, 14:00 - Интерактивная программа «В поисках потерянного элемента», Музей природы и человека. Участники квеста узнают о роли воды в жизни и человека, о том, как он осваивал новые территории и совершал важные открытия.


30 мая, 19:00 – «Сказ о северном сиянии» отчетный концерт Академия танца. «Югра-Классик», Большой зал (Ханты-Мансийск). Академия танцев покажет на сцене быт коренных народов севера, зритель окунется в разные времена года и прочувствует весь колорит народов ханты и манси.


1 июня - Традиционный праздник восточных (кондинских) манси «Праздник Трясогузки», Музей под открытым небом «Торум Маа» (Ханты-Мансийск). Трясогузку в северных краях называют вестницей Большого Света (белых ночей) – лета. Праздник Трясогузки – это канун долгожданного лета.


1-9 июня - Театрализованное представление-квест «Следопыты. Миссия-чистый воздух», Няганский театр юного зрителя (Нягнь). В игровой интерактивной форме дети от 6 лет узнают об изменениях в климате, в связи с загрязнением воздуха и о возможностях сохранения чистого воздуха для будущих поколений.


3-4 июня – Спектакль «Снежная королева» Ханты-Мансийский театр кукол (Ханты-Мансийск). Это история о том, как важно согреть кого-то в этом холодном мире и беречь того, у кого всегда есть чашка горячего чая для тебя. Ведь Снежная королева уже притаилась в закоулке и только и ждёт момента, чтобы схватить и утащить куда подальше.


8-9 июня, 11:00 – уютный концерт «Проделки Эмиля», «Югра-Классик», зал «Трансформер» (Ханты-Мансийск). Эмиль – простой мальчик с хутора близ селения Леннеберга. Его жизнь – одна сплошная веселая проделка, в которую поневоле вовлечены не только младшая сестренка Ида и члены его семьи, но и их домашние животные.


19, 20 мая 19:00 - Сургутский музыкально-драматический театр – спектакль "Со вкусом карри и любви". Бедный индийский парень Бхарат, выросший без отца, влюблен в богатую дочь мэра города Капуртхала Пуниту. Отец девушки согласен выдать её только за богатого и знатного жениха, Пунита же без ума от Бхарата. Молодые готовы бороться за своё счастье, но смогут ли они победить? И какие «скелеты в шкафах» скрывают их родители?


18 мая 10.30, 21 мая 11.00. Сказки у камина "Надо подумать" - "Няганский театр юного зрителя". Главные герои – два цыплёнка. Один очень бойкий и деятельный, а второй любит подумать прежде чем что-либо сделать.

 

26 мая, 13:00, 17:00, 27 мая, 13:00, 17:00, 28 мая, 11:00, 13:00, 17:00 Спектакль "Апельсиновые сказки" - "Няганский театр юного зрителя". В солнечной Италии очень любят апельсины. Но ещё больше в Италии любят сказки. Хотите послушать?! Мы расскажем столько сказок, сколько апельсинов на нашем дереве!


18 мая 2023г. в 16:00 - спектакль «НЕсказки», Театр обско-угорских народов - Солнце". «НЕсказки» – это трогательный спектакль, созданный по историям, написанным детьми под руководством режиссера и драматурга Алексея Житковского, художника и хореографа Анастасии Смирницкой. 


до 21 мая - Выставка «Художники круга Федора Шаляпина». "Государственный художественный музей". На выставке представлены произведения из собрания Государственного художественного музея: живопись и графика художников, с которыми на протяжении долгих лет общался Федор Шаляпин.

17 мая по 04 июня. Выставка «Виктор Михайлович Васнецов. 175 лет со дня рождения», "Государственный художественный музей". В 2023 году исполняется 175 лет со дня рождения известного мастера бытовой и исторической живописи В.М. Васнецова (1848-1926). К этой дате в рамках выставочного проекта «Картина месяца» в экспозиции будут представлены две графические работы: «Меню на ужин» и другие работы.


18 мая – 27 августа. Выставка «Каменный век Виктора Васнецова». Государственный художественный музей". Экспозиция представляет известный графический триптих В. М. Васнецова (1848-1926) «Каменный век» (эскизы к одноименной росписи в Государственном историческом музее): «Добывание огня и ловля рыбы. Обработка шкур. Охота на мамонта (Западня)» (1883).


19 мая,15.00 - Открытие выставки «Человек, который дал Донецку газ». Музей геологии, нефти и газа". Музей готовит к открытию выставочный проект «Человек, который дал Донецку газ». Он посвящен выдающемуся советскому и российскому деятелю, крупному государственному руководителю и ученому Юлию Израилевичу Боксерману (1912 – 2004).

   

18 мая,16.00 «Я люблю МУЗЕЙ!». Выставка – мастерская ко Дню музеев. «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа». Тема всероссийской акции «Ночь музеев – 2023» «История и истории».
Расскажем МУЗЕЙные истории в программе интерактивного проекта «Я люблю МУЗЕЙ!


21 мая, с 11:00 до 18:00 - Посещение интерактивного научно-образовательного центра «Музейная планета». Музей Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск). Вы познакомитесь с летательными аппаратами, с помощью которых ученые изучают космическое пространство. Впечатление от космического путешествия можно будет выразить в рисунке цветным песком.


27 мая, 15:00 - Мастер-класс «Доля» из цикла «Северная Берегиня. Обрядовая кукла». Музей Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск). Кукла-оберег. Эта куколка появлялась у каждого человека при рождении и сопровождала его всю жизнь, определяя счастье, благосостояние, а также характер занятий.

 

27 мая, 11:30 - Тематическое занятие «Славянская письменность». Музей Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск).

Ребята познакомятся с историей создания славянской азбуки и русского алфавита. Узнают о значении научного и просветительского подвига святых Кирилла и Мефодия - создателей азбуки. В практической части занятия дети напишут свои имена в старославянском стиле.


с 2 по 31 мая Тематическое занятие «По следу Индрика». Музей Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск). Тематическое занятие для школьников по палеонтологии.


19 мая 2023, 13:10 - 14:00 . «Государственная библиотека Югры» - НАСТОЛЬНАЯ ИГРА «БИБЛИОНАШЕСТВИЕ» - «Библионашествие» – это быстрая и веселая литературная игра для эрудированной компании. Правила крайне просты – нужно ответить на вопрос из карточки, и справиться с этим за пять секунд.


19 мая 2023, 15:00 - 16:00 «Государственная библиотека Югры» - МАСТЕР-КЛАСС "ПЕРЕДЕЛКА" - На мастер-классе по декорированию "Переделка!" есть возможность расписать одежду и аксессуары в различной технике, либо при помощи термопресса нанести классные наклейки.


19 мая 2023, 15:00 - 17:00 - «Государственная библиотека Югры» - Лаборатория комиксов "Рисованные истории". На этом мастер-классе вы разберетесь в комиксных жанрах, придумаете сюжет для собственного короткого комикса, напишете синопсис сценария и сделаете первую раскадровку. Всего два часа времени – и вы готовы дебютировать в соцсетях!


27 мая 09:30 и 11:00 - спектакль "Ухти-Тухти". Нижневартовский ТЮЗ" Большие гастроли". Это волшебная история знакомства девочки Люси, которая все время теряла свои вещи, с самой лучшей лесной прачкой, доброй и трудолюбивой ежихой, тётушкой Ухти-Тухти.


28 мая 09:30 и 11:00. Нижневартовский ТЮЗ" Большие гастроли" - Театр "СНАРК" спектакль "Мама Му и полный порядок". Зрители попадают в лабораторию уже выросшего Тима, ученого-микробиолога, на лекцию о микроорганизмах. Но неожиданно “научная лекция” превращается в рассказ о самом невероятном приключении, случившемся с Тимом в его детстве.


10 июня, 12.00 - 18.00, ЭКО-день. Сургутский музыкально-драматический театр. Мероприятие, где найдется занятие для всех: эко-игры, мультфильмы, мастер-классы, прием вторсырья, СВОП, Экоквиз, лекции об экологичном образе жизни и правильном питании, выставка местных художников и концерт от Алены Поль и артистов театра.
При участии экодвижения «РазДельный Сбор - Сургут», Центральной районной библиотеки им. Г.А. Пирожникова, сургутского экобренда «YAM'».


30 июня, 19.00, спектакль "Онегин". Премьера. Сургутский музыкально-драматический театр. Премьера спектакля "Онегин" по роману в стихах А.С.Пушкина

 

2 июня 10:30, 4 июня 11:00 - Спектакль "Серебряное копытце". Няганский театр юного зрителя". Декорации, куклы и сама история погружают зрителя в исконно народную культурную среду, бережно затрагивая темы одиночества, детства и старости, милосердия и сострадания, искренности, алчности, взаимопонимания и искреннего прощения.

 

10 июня, 19:00 , "Няганский театр юного зрителя" - Спектакль "Ханума".За право быть лучшей в Авлабаре борются две свахи опытная Ханума, которая уже переженила одну половину города, а вторая стоит в очереди…и юная и дерзкая Кабато.

11 июня, 19:00, "Няганский театр юного зрителя" - Спектакль "Укрощение строптивой» - Спектакль сплетен в единое целое – в нем есть и драматические сцены, и пластические зарисовки, и, на, казалось бы, огромной для них сцене, куклы, планшетные и перчаточные, которых в спектакле более 20, чувствуют себя отлично.


11 июня, 13:00 , 12 июня, 13:00 "Няганский театр юного зрителя" - Спектакль "Джаггер, Джаггер!". Восьмилетний мальчик Бенгт не хочет выходить из дома, потому что дети со двора издеваются над ним. Мальчик считает себя уродом, но все меняется, когда он знакомится с бездомным псом Джаггером, дружба с которым покажет мальчику, что такое смелость, свобода, а самое главное – в результате он примет себя!


6 июня, 12:00 . "Няганский театр юного зрителя" - Культурно-массовое мероприятие «Великая космическая эра». Циолковский Константин и Королев Сергей встретилась тогда, когда люди могли только мечтать о полете за пределы атмосферы. Еще только зарождалась реактивная авиация, а идеологи будущей космической отрасли уже думали о преодолении земного тяготения – так и началась новая космическая эра в истории человечества.

6 июня, 11.00 "Няганский театр юного зрителя" - Мастер-класс по актерскому мастерству. Мастер-класс по актёрскому мастерству — это раскрытие в себе своего творческого «Я».

   

3 июня 14:00, Нижневартовский ТЮЗ - Спектакль "Академия Мэри Поппинс". Лучшая няня на свете, Мэри Поппинс устраивает в своей Академии День открытых дверей. В гостях у Мэри Поппинс: Спортсменка, Инспектор ДПС Свистулькин, Доктор Пробиркин и учительница литературы.

 

4 июня 12:00 и 14:00, Нижневартовский ТЮЗ - Спектакль "Сказки-малышки" Спектакль «Сказки-малышки» - это первое знакомство с театром и настоящее событие для начинающих театралов.


21 мая в 14.00 и 10 июня в 14.00 в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева культурная программа «Арт-семья». В программе:
тематическая экскурсия о семье Геннадия Райшева, творческий мастер-класс, увлекательный семейный квест

 

03.06 в 15.00 Семейная мастерская "Текстильная брошь", Окружной Дом Народного Творчества. Брошь - одно из самых популярных женских украшений, которое прекрасно дополняет летний образ. Вы сможете сделать брошь в ботаническом стиле: выберем цветок, подберем цветовую гамму, декор. Классическая или креативная текстильная брошь, выполненная в единственном экземпляре, добавит в ваш образ романтики и экстравагантности.


10.06 в 15.00 Семейная мастерская "Декупаж фанерной заготовки "Конь-огнь". Окружной Дом Народного Творчества. В славянской мифологии конь — животное, связанное с культом солнца и плодородия. Солнечный конь представлялся нашим предкам в божественном облике золотого солнца, а пышная, развивающаяся на ветру грива летящего по воздуху коня, напоминала сияющие солнечные лучи.


Поделиться:


Наверх