Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ok
Режим работы: пн 09:00-18:00, вт-пт 09:00-17:00
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СУРГУТСКОГО РАЙОНА

Новости



15 мая 2023 г.

В минувшие выходные на базе Центра патриотической подготовки «Пересвет» состоялся заключительный этап районного молодежного проекта «Самолет Победы».

Воспитанников военно-патриотических, туристских клубов и объединений, юнармейских отрядов и кадетских классов образовательных учреждений со всего Сургутского района ожидали практические испытания: марш-бросок, разборка-сборка ММГ АК-74 с использованием противогаза, снаряжение магазина учебными патронами, эстафета на командное время, стрельба из пневматической винтовки и общефизическая подготовка.

В первой возрастной категории сразили восемь команд:

·                    МБОУ «Барсовская СОШ №1»,

·                    МАОУ «Белоярская СОШ №1»,

·                    МБОУ «Белоярская СОШ №3»,

·                    МБОУ «Лянторская СОШ №5»,

·                    МБОУ «Лянторская СОШ №6»,

·                    МБОУ «Нижнесортымская СОШ» (2 команды),

·                    МБОУ «Ульт-Ягунская СОШ».

Во второй возрастной категории две команды - МБОУ «Лянторская СОШ №3» и МБОУ «Лянторская СОШ №4», а в третьей возрастной категории три команды из Белого Яра, Лянтора и Русскинской. Напомним, что основные этапы проведения проекта зависели от возрастной группы, где:

·                    I-я (младшая) категория 2008–2009 года рождения (14–15 лет);

·                    II-я (старшая категория) 2006–2007 года рождения (16–17 лет, до исполнения 18-ти лет на дату проведения Проекта);

·                    III-я (работающая молодёжь) категория от 18 до 35 лет включительно.

- На сегодняшний день в проекте приняли участие 65 молодых людей из Сургутского района. Дополнительно, в ближайшие дни, состоится смотр команд из Фёдоровского и Угута. Только после этого будет подготовлен итоговый протокол, где в каждой возрастной категории будет выбрана команда-победитель. Финалисты отправятся в экскурсионно-исторический тур по Санкт-Петербургу, - комментирует Севинч Мамедова, и.о. начальника управления молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района.

Итоговый протокол и победителей объявят 20 мая. Результаты будут опубликованы в сообществе МАУ СР «РМЦ» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/rmc_sr.

- Кроме практической спортивной части, с коей ребята справились на «ура», напомним, что в проекте «Самолёт Победы» был и творческий конкурс «Непокорённый город». Во время его выполнения команды изучили исторические материалы об обороне Ленинграда 1941 – 1944 гг., судьбах защитников и жителей осаждённого города, ознакомились с ужасными фактами долгой и тяжелой блокады. На базе этого изучения наша образовательная программа позволила провести итоговое тестирование по теме обороны Ленинграда и снятия блокады. Ребята показали достойные результаты и хорошую осведомленность по данной теме, - добавляет Эрнст Граф, специалист по работе с молодёжью отдела реализации основных направлений молодёжной политики МАУ СР «Районный молодежный центр».

Оргкомитет благодарит за помощь судей проекта:

·        Сусидко Александра Ивановича, руководителя исполкома Регионального отделения ХМАО-Югры ООО «Офицеры России»;

·        Патюкова Геннадия Андреевича, руководителя исполнительного комитета регионального отделения ХМАО-Югры ООО «Офицеры России»;

·        Эйвазова Тимура Эйвазовича, члена региональной общественной организации ХМАО-Югры, ветеран воздушно-десантных войск;

·        Ивачёва Владимира Владимировича, ветерана войск специального назначения;

·        Яценко Сергея Сергеевича, ветерана войсковой разведки.

Проект проводится в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации № 809 от 09.11.2022 г. и мероприятий, посвящённых 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Организаторами проекта являются управление молодёжной политики и реализации социальных инициатив администрации Сургутского района и муниципальное автономное учреждение Сургутского района «Районный молодёжный центр».

Следить за актуальной информацией сферы молодежной политики Сургутского района можно на официальном сообществе МАУ СР «Районный молодежный центр» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/rmc_sr , на сайте учреждения: https://rmc-sr.ru/ или узнавать по номеру телефона: 8 (3462) 550 718. 



Поделиться:


Наверх