Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ok
Режим работы: пн 09:00-18:00, вт-пт 09:00-17:00
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СУРГУТСКОГО РАЙОНА

Новости



30 мая 2022 г.

В Сургутском районе подводят итоги «ХайпBUS»

На протяжении последних двух месяцев молодёжь Сургутского района принимала участие в творческих интесивах, проводимых в действующих молодёжных центрах, а также готовила итоговую авторскую коллаборацию.

- Главной целью этого проекта стало создание условий для творческих коммуникаций и вовлечение молодых людей в реализацию своих проектов. Мы надеемся, что мастер-классы, встречи и интенсивы, что прошли в молодёжных центрах были полезны, стали источником вдохновения и подсказкой новых форм творческого мышления, - комментирует Мария Арутюнян, заместитель начальника отдела реализации основных направлений молодёжной политики МАУ СР «Районный молодёжный центр».

Среди проводимых творческих встреч можно отметить Шамиля Булатова, что в Локосово наглядно показал умелую игру на гитаре и развеял мифы о сложности обучения на этом музыкальном инструменте. Петр Юнкер в молодёжном центре Угута познакомил участников проекта с процессом создания буктрейлера, а в Высоком Мысе Юлия Вихорева, хореограф из Сургута, наглядно продемонстрировала основы танцевального стиля «хай хиллс». Для участников из других поселений была организована прямая трансляция, что хранится в видеозаписях сообщества Районного молодёжного центра в «ВКонтакте».

Кстати, в стороне не остались и сами сотрудники РМЦ. Дополнительные встречи с ребятами решили организовать в молодёжном центре Угута.

- Я закончила обучение в Российской академии музыки имени Гнесиных и понимаю какую роль играет творчество в жизни каждого человека. С удовольствием решила поделиться знаниями с ребятами и провела творческий мастер-класс, где каждому удалось сыграть в этот же вечер на синтезаторе песню «Юность» группы Дабро, – комментирует Ольга Мартынова, специалист по работе с молодёжью в Угуте.

После череды тематических мастер-классов организаторы предложили участникам провести квартирники в молодёжных центрах и продемонстрировать авторские творческие номера. «Вишенкой на торте» стало выступление Якова Штыкова. Сургутский музыкант выступил с акустическим концертом в молодёжных центрах Угута и Локосово, на котором прозвучали хиты отечественного рока.

- ХайпBUS - интересный проект. Мне он понравился тем, что я смог быть сразу на двух сторонах: пение и музыкальное сопровождение. Казалось, что нет ничего сложного в том, чтобы просто исполнить песню, которую неоднократно напевал в своей голове, но язык, почему-то, предательски отказывается работать также быстро, как и мысль. Мы с друзьями по очереди были в роли музыкантов и каждый мог почувствовать ответственность и важность своего дела, - делится эмоциями Никита Жиберин, молодёжный центр Угута.

А в Локосово, благодаря отличной погоде удалось и вовсе провести квартирник на улице. Не могло быть более яркого фидбека со встречи с музыкантом, чем стрим местного подростка, где он рассказывает о приезде «рок-звезды» из Сургута: https://vk.com/im?peers=c594&sel=239577275&z=video613765142_456239053%2Fbbd70b36f5eaea1283. Последние две встречи запланированы в молодежных центрах Угута и Высокого Мыса в эти выходные. Вход свободный.

Напомним, что организатором проекта «ХайпBus» является департамент образования и молодёжной политики администрации Сургутского района и МАУ СР «Районный молодёжный центр».


Поделиться:


Наверх