Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ok
Режим работы: пн 09:00-18:00, вт-пт 09:00-17:00
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СУРГУТСКОГО РАЙОНА

Новости



5 декабря 2022 г.

В Сургутском районе завершился молодёжный проект «Волонтерский коворкинг». На протяжении трех дней добровольцы муниципалитета изучали основы грантовой подготовки тематических проектов, специфику организации авторских мероприятий, а также узнавали, как справляться с выгоранием.

- В этом году образовательный проект Сургутского района «Волонтерский коворкинг» был реализован с использованием двух форматов: онлайн и офлайн. Первые встречи представляли из себя прямые эфиры, рассказывающие о направлениях деятельности, некоммерческом секторе и взаимодействии волонтёров с социально-ориентированными НКО. Кстати, записи встреч опубликованы в сети, в группе МАУ СР «Районный молодёжный центр» в соцсети «ВКонтакте» и доступны для просмотра по ссылке: https://vk.com/rmc_sr?w=wall-27698001_31868. Очная часть проекта представляла из себя проведение в трёх поселениях Сургутского района (г. п. Белый Яр, г. п. Фёдоровский и г. п. Лянтор) комплекс образовательных программ, - комментирует Валентина Хомутовская, главный специалист службы молодёжной политики администрации Сургутского района.

Участникам проекта «Волонтерский коворкинг» предложили три тематических блока: «Подготовка грантовых проектов в сфере добровольчества»; «Организация событий в сфере добровольчества»; «Тренинг психологической разгрузки «Антивыгорание».

- Программа «Волонтёрского коворкинга» представляла детальную работу по выбранным направлениям. Участников ждали воркшопы, лекции, практические задания. Отдельно хочу отметить и поблагодарить за прекрасную работу привлеченных экспертов. Спикерами в этом году выступили Любовь Проводникова (https://vk.com/provodnikova71), клинический и практический психолог, Анна Губина (https://vk.com/gubi_na), автор методических материалов, в том числе Стандарта событийного волонтёрства, руководитель волонтёрской программы Чемпионата мира по футболу —2018 в Волгограде, а также Наталья Курганкина (https://vk.com/creativ31210), начальник отдела обучающих программ ГБУ Москвы «Мосволонтёр», организатор событий для добровольческого сообщества, эксперт грантовых конкурсов, - добавляет Екатерина Закирова, куратор добровольческого направления и специалист по работе с молодёжью отдела реализации основных направлений молодёжной политики МАУ СР «Районный молодёжный центр».

Отличительной чертой коворкинга, по словам участников и гостей, стали полезные кейсы и интересный формат коммуникаций.

- Каждый должен был высказывать свое мнение, задавать уточняющие вопросы и дискутировать. Это правило стало практически главным и помогающим при дальнейшей работе. Нам удалось в диалоге с Натальей Курганкиной разобрать особенности участия в грантовых конкурсах, основы написания проектов и тонкости оформления заявки. Анна Губина очень интересно рассказывала про событийное волонтерство. Мысль о том, что она руководила волонтерами на Универсиаде в Казани, Олимпийских играх в Сочи и ЧМ по футболу, практически творила историю своими руками – сводила с ума! В заключении, Любовь Проводникова рассказала нам про различные психологические лайфхаки, позволяющие оставаться в ресурсе и не выгорать,- рассказывает Лариса Волощук, руководитель АНО Центр развития добровольчества «Добрый район».

В конце проекта каждому участнику был выдан сертификаты о прохождении образовательной сессии.

Напомним, что организаторами проекта «Волонтёрский коворкинг» являются департамент образования и молодёжной политики администрации Сургутского района и МАУ Сургутского района «Районный молодёжный центр».

Приложение «Добрый район» можно скачать бесплатно в любом магазине приложений.

Подробная информация в группе МАУ СР «Районный молодёжный центр» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/rmc_sr или по телефону: 8 (3462) 55 07 18.   


Поделиться:


Наверх