Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ok
Режим работы: пн 09:00-18:00, вт-пт 09:00-17:00
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СУРГУТСКОГО РАЙОНА

Новости



10 мая 2023 г.

В минувшие выходные в мультимедийном историческом парке «Россия - Моя история. Югра» состоялось открытие выставки «Герои спецоперации» в рамках Всероссийской просветительской акции Знание. Герои Всероссийского Общества «Знание».

Директор парка, председатель регионального общества «Знание» Виталий Малыхин, рассказал об уникальности проекта и отметил, что «Герои спецоперации», представленные в виде графических новелл, позволяют доступно рассказать о современных событиях молодежи.

С приветственным словом выступили кавалер ордена Красной звезды, руководитель региональной организации «Боевое братство» Андрей Сенин и участник СВО Константин Ружин, подчеркнув важность выставки, которая позволяет сформировать образы настоящих героев, рассказывает об их подвигах и воспитывает патриотизм.

Официальными гостями церемонии открытия стали Первый заместитель Губернатора Югры Алексей Шипилов, Главы Сургута Андрей Филатов и Сургутского района Андрей Трубецкой, ректоры СурГУ Сергей Косенок и СурГПУ Владислав Засыпкин, ветераны и члены семей, школьники и студенты г. Сургута.

На сцене выступали - рэпер Паром, творческий коллектив «Скоморохи» и дуэт «ВДВ ПроZа». Открытие завершилось обзорной экскурсией по экспозиции, где участники смогли более подробно ознакомиться с представленными материалами.

Напомним, что Университет «Синергия» и Российское общество «Знание» совместно разработали 24 графические новеллы об участниках СВО.

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция Знание.Герои стартовала 18 апреля по всей стране. О запуске проекта объявил Первый заместитель Руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко, выступая на одноименном форуме Знание.Герои в московской студии Российского общества «Знание».

Акция нацелена на воспитание в молодом поколении любви к Родине, уважения к героическим поступкам современников, к их самоотверженному труду, служению стране и согражданам. Герои настоящего времени будут делиться с молодежью личными историями и жизненным опытом. Из первых уст ребята услышат, что двигало этими людьми в минуты подвига и почему большинство из них не считают свои поступки героическими. Целями акции является и углубление знаний молодого поколения об истории России, воинской славе родных регионов, о СВО и ее истинных причинах, а также борьба с фальсификацией истории.

Всероссийская просветительская акция продлится до 31 мая и охватит все 89 регионов страны. Более полумиллиона юных россиян станут участниками открытых диалогов с героями современности, а также историками, политологами, государственными и общественными деятелями.

Перед ребятами выступят герои и участники СВО на Украине, ветераны Великой Отечественной войны и узники концлагерей, ветераны боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане, участники спецоперации по освобождению заложников в школе Беслана, медики, предприниматели, общественные деятели, волонтеры. Многие из них награждены «Золотой Звездой» Героя России, орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу». В числе спикеров и ветераны — участники парадов на Красной площади.

Площадками акции станут школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки, а всего более 20 000 точек. Для того чтобы принять участие в акции в качестве эксперта или предоставить площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Контакты для СМИ:

Ескина Светлана, +7 (922) 77-09-399


Поделиться:


Наверх